29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

СОТНИ КОМПАНИЙ И ТЫСЯЧИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ: КАК ПРОШЛИ КРУПНЕЙШИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ВЫСТАВКИ MINING AND METALS CENTRAL ASIA 2022 И KAZCOMAK 2022

Сотни компаний и тысячи посетителей: как прошли крупнейшие отраслевые выставки Mining and Metals Central Asia 2022 и Kazcomak 2022

В 2022 году, полном испытаний для экономики, для представителей ГМК как никогда важны встречи в живом формате. Диалог помогает выявить актуальные для отраслей проблемы и найти оптимальные решения, найти новых поставщиков и партнеров в условиях, когда привычные цепочки поставок разорваны.

Возможности для этого предоставляют отраслевые выставки, такие как, например, прошедшие 20-22 сентября в Алматы Mining and Metals Central Asia 2022 и Kazcomak 2022.

Выставочный центр “Атакент” в Алматы стал местом встречи ключевых игроков горно-металлургического комплекса, представителей государственного аппарата, отраслевых экспертов и профессионалов отрасли. В это время прошли сразу две крупнейшие выставки – 27-я Центрально-Азиатская выставка “Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов” Mining and Metals Central Asia 2022 и 18-ая международная выставка “Дорожное и Промышленное Строительство, Коммунальная Техника” Kazcomak 2022.

MMCA post 04.10 0001
Подтверждают статус крупнейших факты. Так, общая экспозиция двух мероприятий раскинулась в двух павильонах и уличной площади, заняв в общей сложности 9 500 квадратных метров. Посетили выставки 5 781 специалист, а экспозицию представила 261 компания из 23 стран мира.

Состав и география участников выставок в текущем году разнообразна как никогда, а количество участников выставки выросло на 63% в сравнении с 2021-м. В числе экспонентов были компании из Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Китая, Норвегии, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и ЮАР. Интересно, что национальная группа Германии представила сразу 25 производителей инновационных технических решений под объединенным флагом своей страны.

Выставку открывали первый заместитель исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Тулеген Муханов и директор выставочной компании ITECA Борис Даниленко. В своей приветственной речи Тулеген Муханов отметил, что для “горно-металлургического комплекса актуальны вопросы внедрения новых технологий и “Индустрии 4.0”.

“На площадке выставки как-раз представлены инновационные технологии, оборудование и решения, которые станут импульсом для развития отрасли”, – сказал он.

И выставка действительно отвечает потребностям отрасли. На своих стендах участники представили разработки и достижения в производстве оборудования, услуг и проектных решений для ГМК. Были и IT-продукты для безопасности горных работ, цифровизации и автоматизации производства.

Именно благодаря возможности ознакомиться с последними наработками в технологиях выставку посетили делегации от крупнейших игроков сектора ГМК. На ознакомительные туры и для проведения b2b-встреч приехали 150 специалистов из компаний ERG, KAZ Minerals, “АрселорМиттал Темиртау”, “Полиметалл Евразия”, “Казахмыс”, “Кумтор Голд” и других.

Помимо выставки, в рамках мероприятия проводились презентации и семинары от производителей и разработчиков. Всего деловая программа включила 13 сессий, которые проводились 20 и 21 сентября.

MMCA post 04.10 0006
Например, компания “ВЕГ Центральная Азия” провела конференцию по цифровым решениям для горнорудной промышленности. Также популярностью у посетителей пользовался технологический марафон “Система позиционирования для ГМК” от Автономного кластерного фонда “ПИТ Tech Garden”. Это новый формат, полностью направленный на поиск решений задач промышленности для автоматизации и совершенствования бизнес-процессов предприятия. Марафон прошел для одного из золотодобывающих предприятий Казахстана по решению задачи “Оборудование системой позиционирования людей и транспортного средства”.

Технологические решения для заказчика предоставили резиденты цифровой платформы Smart Industry Management Platform и участники кластера “ПИТ” – казахстанские IT, инжиниринговые и инновационные компании, уже имеющие опыт реализации проектов в ГМК.

Также свои семинары и конференции по актуальным вопросам отрасли провели участники REPSAMPLE, Rit Automation, Drillgeorobotics, SEEQUENT, Уральский завод противогололедных материалов и Фонд науки.

Высокий спрос на подобные мероприятия со стороны бизнеса и государства делает их проведение весьма актуальным, из-за чего число участников стабильно растет год за годом. Благодаря этому выставки Mining and Metals Central Asia 2022 и Kazcomak 2022 ежегодно становятся популярными площадками для расширения связей внутри стратегических отраслей экономики.

  • Просмотров: 821